你的信息被APP偷走了吗?

案情简介:某高校的H老师在某一购物APP里查找了一下最近想要购买的东西,结果发现其他的很多APP刚一打开,都会直接推送给他正在查找的或与之相似的物品,就像这些APP有读心术一样。另一所高校的W同学也有类似的遭遇。她在某一个APP上填写了自己的信息及联系方式,事后时不时就会接到各类骚扰电话。面对这样的情况,我们该怎么办?

相关法条:《民法典》第一千零三十二条、第一千零三十三条、第一千零三十四条、第一千零三十五条规定了隐私权以及个人信息处理原则,规定:自然人享有隐私权。任何组织或者个人不得以刺探、侵扰、泄露、公开等方式侵害他人的隐私权。自然人的个人信息受法律保护。处理个人信息的,应当遵循合法、正当、必要原则。

法条解析:个人信息是以电子或者其他方式记录的能够单独或者与其他信息结合识别特定自然人的各种信息,包括自然人的姓名、出生日期、身份证件号码、生物识别信息、住址、电话号码、电子邮箱、健康信息、行踪信息等。

此外,《民法典》中还规定,信息处理者不得泄露或者篡改其收集、存储的个人信息;未经自然人同意,不得向他人非法提供其个人信息。信息处理者应当采取技术措施和其他必要措施,确保其收集、存储的个人信息安全,防止信息泄露、篡改、丢失;发生或者可能发生个人信息泄露、篡改、丢失的,应当及时采取补救措施,按照规定告知自然人并向有关主管部门报告。

司法局提示:在《民法典》中,对个人信息保护还是非常重视的,有了《民法典》的支持,以后大家在使用各类APP、收寄快递等需要登记个人信息的业务时,如果再发生信息泄漏的情况,就可以依法主张权利,切实维护自身的合法权益。 全媒体首席记者 张玲

责任编辑:马服舒

鞍山日报社 客服电话:0412-2224402 Email:qhw0412@163.com 网络举报电话:0412-2224402

互联网新闻信息服务许可证:21120180005. 增值电信业务经营许可证:辽B2-20150311. 网站备案号:辽B2-20150311-1

鞍山新闻网 版权所有:CopyRight @ 2002-2019 www.qianhuaweb.com. 请勿转载或建立镜像,违者依法必究。